В Томске пять мужчин обманули мать дезертира на 100 тысяч рублей, пообещав вернуть её сына на "СВО"

События вокруг "СВО" в Томске: пятеро парней обманом выманили у матери дезертира 100 тысяч рублей, якобы для того, чтобы ее сына отправили на "СВО", но на более выгодных условиях.
В итоге на специальную военную операцию могут отправиться сами мошенники.
Михаил (имя изменено) служил в зоне "СВО", но покинул место службы. Вернувшись домой, он рассказал о своей ситуации знакомому, 21-летнему Марату Г. При этом Михаил объяснил, что получал выплаты за службу и средства у него имеются.
По версии следствия, Марат решил заработать на проблеме друга: он предложил четверым своим знакомым изобразить сотрудников военкомата и предложить сделку — за 200 тысяч рублей отправить Михаила обратно на СВО, избегая наказания за дезертирство и на более выгодных условиях.
9 января пятеро парней, а именно 17-летний Владимир Г., 18-летний Павел Г., 19-летний Денис К., 24-летний Миршод В. и 21-летний Марат Г., явились в дом матери Михаила в СНТ «Петрово», выдав себя за сотрудников военкомата, и предложили ей сделку. Женщина решила защитить сына и перевела мошенникам 100 тысяч рублей.
Узнав о произошедшем, Михаил сразу понял, что его семью обманули. Все пятеро парней были задержаны, и было возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. По данным «Базы», в ходе следствия подозреваемым предложили подписать контракт с Минобороны — один из них согласился, остальные взяли время для обдумывания предложения.