Жители Санкт-Петербурга стали заложниками своей управляющей компании

В Санкт-Петербурге управляющая компания шантажирует жильцов отключением лифтов и электричества, вынуждая их оплачивать ненужные услуги.
В сентябре дом № 74 к3 на Ленинском проспекте начала обслуживать компания ООО «Ленстройпитер». По словам жильцов, её руководство тайно организовало собрание собственников, сфальсифицировав 92% подписей. В октябре управляющая компания добавила в счета за ЖКУ платежи за радио и телевидение, которые жильцы не подключали: антенн нет как минимум в половине квартир. Владельцы потребовали перерасчёта и подали в суд на управляющую компанию. По их словам, после этого генеральный директор Альбина Ж. начала угрожать жильцам, обещая отключить электричество, воду и уменьшить отопление, если они не начнут платить.
27 ноября в 22-этажном доме остановили все три лифта. Жильцам сказали, что устройства якобы сломались. Помимо этого, в 13 квартирах отключили электричество, опустив рубильники в щитках (ключи от щитков выдают только с разрешения УК). Днём 28 ноября один из лифтов заработал, но в нём тут же застряли несколько человек.
«Мы оказались заложниками своего дома, среди нас есть инвалиды, пенсионеры и мамы с колясками. Некоторые поднимаются до верхних этажей по сорок минут. Мы готовы заплатить, но в том случае, когда нам суд скажет за что. Альбина над нами смеётся, заявляя, что никакой суд мы не выиграем. Недавно в чате дома появились неизвестные провокаторы, которые предлагают набить Альбине морду, явно провоцируя нас на агрессивные действия», — рассказали «Осторожно, новости» жильцы.
По их словам, договор с «Ленстройпитером» не подписал никто, а компания официально не приняла дом у предыдущей УК. Однако в ГЖИ жалобу проигнорировали. Собственники обратились в СК, полицию, отправили письмо на имя губернатора, но ответа так и не получили.


