Белоруса, участвовавшего в "СВО", осудили на 10 лет колонии по обвинению в участии в наемничестве

Суд Беларуси приговорил Максима Зезюльчика, участвовавшего в войне России против Украины, к 10 годам лишения свободы в колонии.
Он был признан виновным в госизмене и наемничестве. Процесс проходил в закрытом режиме, а материалы уголовного дела засекречены. Сейчас Зезюльчик отбывает наказание в ИК-17 в Шклове.
Зезюльчик, уроженец Руденска, служил по контракту в белорусской армии. В июле 2022 года он был завербован в ЧВК «Редут» военной разведкой РФ и отправился в Тамбов. В сентябре того же года он получил ранение и попал в плен на Донбассе. В Украине ему присудили 10 лет за участие в войне в качестве наемника. После обмена пленными в 2024 году он вернулся в Беларусь, где был осужден белорусским судом.