Начальник иркутского СИЗО арестован за взятки и помещён в изолятор

Руководитель иркутского СИЗО-1 арестован по обвинению в коррупции и помещен в иркутское СИЗО.
14 февраля Кировский районный суд Иркутска постановил взять под стражу начальника СИЗО-1 Александра Балаганского. В какой именно изолятор был отправлен Балаганский, пока не сообщается, но местные СМИ утверждают, что он находится за решеткой в учреждении, которым он руководил.
Информация об аресте стала известна только спустя несколько дней, на что обратили внимание журналисты. В областном управлении ФСИН и в Кировском районном суде отказались комментировать ситуацию.
По данным телеканала «ТК Город», против Балаганского возбуждено уголовное дело по обвинению в получении взятки. Источники издания утверждают, что начальник СИЗО получал денежные вознаграждения за создание привилегированных условий содержания для осужденных.
Александр Балаганский возглавлял учреждение с июля 2025 года. Его предшественник, Игорь Мокеев, был приговорен в декабре 2025 года к пяти годам колонии общего режима за превышение должностных полномочий с применением пыток в отношении осужденных.