Антимафия — мы все про вас знаем!

Рэпер Markul, критиковавший "СВО", получил российское гражданство

Просмотры: 28
Рэпер Markul, критиковавший "СВО", получил российское гражданство
Рэпер Markul, критиковавший "СВО", получил российское гражданство

Рэпер Markul, который выразил недовольство по поводу "СВО", получил гражданство России. Артист проживает в Европе и приезжает в Россию, чтобы зарабатывать миллионы на своих концертных турах.

Как стало известно SHOT, 32-летнему гражданину Латвии Ма́ркасу Марку́лису (настоящее имя) потребовалось всего два года, чтобы от публичного выступления против "СВО" (февраль 2022-го) добраться до получения российского паспорта (февраль 2024-го). Правда, теперь ему за это грозит лишение родного латвийского гражданства.

Сразу после начала спецоперации Markul заявил, что в его окружении никогда не будет людей, которые смогут оправдать происходящее, и улетел в Лондон. Но это не помешало ему продолжать зарабатывать деньги в России — и уже в августе 2022-го он выпустил трек «Стрелы» с Тосей Чайкиной. Какое-то время Марк переждал в Европе, в том числе в Италии, но потом всё-таки вернулся в Москву и стал успешно гастролировать, собирая многотысячные арены. А уже в феврале 2024-го певец получил гражданство РФ. Однако тем самым он нарушил закон своей родной Латвии: там запрещено в качестве второго паспорта получать российский. Наказание — принудительное лишение первого гражданства.

Markul переехал из Лондона в Санкт-Петербург в 2017-м — по приглашению Оксимирона. Они сделали фит Fata Morgana, с чего и началась музыкальная карьера Марка в России. В 2021-м он выпускает один из главных хитов того лета совместно с Эльдаром Джараховым «Я в моменте».

Страница для печати