Антимафия — мы все про вас знаем!

ФСИН выявила биткоин-ферму в психбольнице при СИЗО в Москве

Просмотры: 30
ФСИН выявила биткоин-ферму в психбольнице при СИЗО в Москве
ФСИН выявила биткоин-ферму в психбольнице при СИЗО в Москве

Андрей Цыганов организовал ферму для майнинга биткоинов в психиатрическом отделении при СИЗО, используя для этого электроэнергию, потребляемую учреждением.

Его осудили на 2 года и 10 месяцев принудительных работ. Также старший инженер отдела инженерно-технического обеспечения Максим Колчков получил 1 год и 11 месяцев работ.

Ферму для майнинга биткоинов обнаружили сотрудники управления собственной безопасности ФСИН в техническом помещении психиатрического отделения. Добыча велась за счет электроэнергии, потребляемой СИЗО. Как показало следствие, оборудование было установлено Цыгановым совместно с Колчковым.

После этого против злоумышленников возбудили дело об использовании служебных полномочий вопреки интересам службы. В имеющихся в распоряжении агентства документах указано, что прокурор просил отправить подсудимых в колонию. Однако районный суд решил не лишать их свободы. Такое же решение вынес Мосгорсуд после рассмотрения апелляции гособвинения.

Помимо принудительных работ, с обвиняемых солидарно взыскали деньги в счет возмещения ущерба. О какой сумме идет речь — неизвестно. Судебное решение вступило в силу в марте.

Страница для печати