Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме

В храме Гроба Господня в Иерусалиме появился Благодатный огонь.
Информация об этом стала доступна через трансляцию ежегодной праздничной церемонии.
Ежегодно церемонию восхождения Благодатного огня проводят в канун Пасхи, а сам чин совершается в Кувуклии (часовне) Гроба Господня.
Во время обряда внутри храма погашены все свечи и лампадки. Вход в часовню закрывают, а дверь накладывает особую восковую печать вратарей Храма Гроба Господня.
После этого Иерусалимский патриарх, держа в руках кучу из 33 свечей для принятия Благодатного огня, трижды обходит Кувуклию с особой молитвой. Затем входит в часовню Гроба Господня и молитвы возле Трехдневного ложа Христа Спасителя. Через пять-десять минут происходит восхождение Благодатного Огня.
В этом году в Иерусалиме церемония восхождения Благодатного огня состоялась в фактически закрытом формате. Решение приняли израильские правоохранители, ведь из-за обострения на Ближнем Востоке существует угроза обстрелов.