Антимафия — мы все про вас знаем!

Бывшего мэра Ак-Довурака Шолбана Ооржака приговорили к 6 годам колонии за мошенничество

Просмотры: 20
Бывшего мэра Ак-Довурака Шолбана Ооржака приговорили к 6 годам колонии за мошенничество
Бывшего мэра Ак-Довурака Шолбана Ооржака приговорили к 6 годам колонии за мошенничество

Экс-мэр Ак-Довурака получил 6 лет за «улучшение благоустройства» и строительство бани.

Барун-Хемчикским районным судом Тувы вынесен приговор бывшему мэру Ак-Довурака Шолбану Ооржаку. Он назначен к 6 годам заключения в колонии строгого режима за мошенничество в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2021 году он заключил контракт на благоустройство за 7 млн рублей и получил 2,2 млн из аванса, введя подрядчика в заблуждение о необходимости перевода средств другой компании.

Кроме того, Ооржак подписал контракт на ремонт муниципальной бани с фирмой своей родственницы и похитил ещё более 2 млн рублей. Работы выполняло ООО «Шангыр-Хая», принадлежащее Айлан Сарыглар.

Сарыглар также признали виновной — ей назначили 3 года колонии общего режима, но исполнение наказания отсрочено до достижения её ребёнком 14 лет.

Ооржак также являлся соучредителем буддийской организации «Ваджрапани».

Страница для печати