ГлавК — новости и расследования

Правительство РФ отсрочило утилизационный сбор для автопроизводителей до декабря 2026 года

Просмотры: 26
Правительство РФ отсрочило утилизационный сбор для автопроизводителей до декабря 2026 года
Правительство РФ отсрочило утилизационный сбор для автопроизводителей до декабря 2026 года

Российское правительство отложило срок внесения утилизационного сбора для ведущих производителей автомобилей, самоходной техники и прицепов.

Это относится к платежам за IV квартал 2025 года и за I–III кварталы 2026 года — оплату можно будет произвести в декабре 2026 года. Эта мера затрагивает производителей автомобильной техники, сельскохозяйственного машиностроения, дорожно-строительной и коммунальной техники, а также прицепов.

В Минпромторге заявили, что отсрочка должна поддержать финансовую устойчивость предприятий. На фоне дорогих кредитов компании смогут направить средства на инвестпрограммы, закупку комплектующих и выплату зарплат.

Ранее СМИ писали о переносе ввода новых налогов и росте популярности машин, не подпадающих под новые правила.

Страница для печати