«Все художники должны бояться»: Марат Гельман заявил о системном давлении властей РФ на деятелей культуры

Все художники должны бояться государства – Марат Гельман о стратегии запугивания деятелей искусства.
В эфире программы «Эха» «Прямо сейчас» галерист Марат Гельман прокомментировал убийство оппозиционного художника Семена Скрепецкого в Польше. Он назвал его частью системного давления на художественное сообщество.
По его мнению, подобные акты насилия — как и уголовные дела против деятелей культуры (например, Жени Беркович) — являются частью российской стратегии запугивания. Государство намеренно демонстрирует свою «кровожадность», чтобы посеять страх даже среди тех, кто не считает себя виноватым.
«Их интересует не конкретный художник, их интересуют все художники, чтобы каждый из них подумал о том, что его тоже может коснуться такая ситуация», — подчеркнул Гельман.