ГлавК — новости и расследования

Куба приступила к переговорам с администрацией Трампа из-за энергетического кризиса

Просмотры: 15
Куба приступила к переговорам с администрацией Трампа из-за энергетического кризиса
Куба приступила к переговорам с администрацией Трампа из-за энергетического кризиса

Куба приступила к переговорам с администрацией президента США Дональда Трампа на фоне крупнейшего энергетического кризиса в истории острова.

Об этом передает Reuters.

Президент Кубы Мигель Диас-Канель выступил в обращении к гражданам и заявил, что уже три месяца в страну не поступало никакого топлива, и энергетическая ситуация становится все более «нестабильной».

Диас-Канель также заявил, что возглавляет переговорную команду с США со стороны Кубы вместе с бывшим президентом страны Раулем Кастро – братом кубинского революционера Фиделя Кастро.

«В ходе наших дискуссий кубинская сторона выразила готовность работать на основе равенства и уважения к политическим системам обоих государств, суверенитету и нашим правительствам», – сказал президент Кубы.

Как пишет Reuters, в Гаване, столице Кубы, электричества нет более 12 часов в сутки, а энергосистема находится в состоянии «чрезвычайной нестабильности» после того, как нефть из Венесуэлы перестала поступать на остров в январе.

Страница для печати