Трамп объявил о скором завершении операции США против Ирана

США намерены завершить операцию против Ирана в течение ближайших двух-трех недель, заявил Трамп.
"Через две-три недели мы уйдем, потому что у нас нет причин этим заниматься", — сказал он, отметив, что ситуация в Ормузском проливе не требует вмешательства США: "Это не война с армией или государством. Кто угодно может просто взять мину и объявить проход небезопасным".
По его словам, ответственность за безопасность в проливе должны нести другие страны: "Это не наша задача — этим займутся Франция или те, кто пользуется проливом".
Трамп также заявил, что "сегодня слышал, что огромное количество судов уже проходит через пролив", и отметил, что США продолжают переговоры.
"У меня была одна задача: чтобы у них не было ядерного оружия. И эта задача выполнена — ядерного оружия у них не будет", — подчеркнул он.
При этом США, по его словам, намерены "завершить начатое" и "уничтожить все, что у них осталось" перед выходом из конфликта.
Отметим, нет никаких данных о том, что намного больше кораблей начало проходить через Ормузский пролив. Если и проходят, то это корабли самого Ирана и стран, которые с ним договорились.