В Сочи главврача Геннадия Кормилицына и его заместителя осудили за взятки и мошенничество

В Краснодарском крае были осуждены главный врач городской больницы Сочи Геннадий Кормилицын и его заместитель Григорий Пискунов за получение взяток на сумму более 2 млн рублей.
Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов региона.
Им было назначено наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кормилицыну — на срок 12 лет и 6 месяцев, Пискунову — на срок 8 лет и 6 месяцев. Кроме того, каждому из них был назначен штраф в размере 2,7 млн рублей и запрет занимать государственные должности, связанные с организационно-распорядительными функциями, в течение 6 лет.
Кормилицына и Пискунова признали виновными по нескольким эпизодам ч. 3 ст. 159 (мошенничество) и п.п. «а, в» ч. 5 ст. 290, ч. 6 ст. 290 (получение взятки) УК.
Согласно данным суда, Кормилицын был назначен на должность и.о. главврача ГБУЗ «Городская больница № 5 г. Сочи» Минздрава Красноярского края в 2019 году. Тогда же Пискунова назначили на должность заместителя главврача.
С 2020 по 2022 год подсудимые присваивали денежные премии своих подчиненных, убеждая их, что средства были начислены ошибочно. Деньги они делили между собой. Общая сумма причиненного ущерба составила 408 тыс. руб.
Кроме того, обвиняемые неоднократно получали взятки от предпринимателей за возможность заключить договор с медучреждением на обеспечение его кислородом и поставку изделий медицинского назначения, а также криогенного газификатора. Общая сумма средств, полученных в качестве взяток, составила 2 722 700 руб.
Осужденных взяли под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу.