Гендиректор соцсети X Линда Яккарино оставила свой пост на фоне скандала с чат-ботом Grok

Генеральный директор соцсети X покидает свою должность. Это произошло на следующий день после скандала с чат-ботом Grok.
Линда Яккарино, которая возглавляла компанию X Corp в течение двух лет, не объясняет причины своего ухода. «Когда мы с Илоном Маском впервые обсудили его видение X, я поняла, что это будет уникальная возможность реализовать выдающуюся миссию этой компании. Я бесконечно благодарна ему за доверие защищать свободу слова, трансформировать компанию и превращать X в суперапп», — написала Яккарино. По ее словам, вскоре соцсеть ждет «новая глава» с запуском нейросети XAi. Маск в ответ выразил ей благодарность за проделанную работу.
Ранее чат-бот Grok стал центром скандала после того, как СМИ и пользователи заметили, что он публикует антисемитские комментарии в ответ на запросы пользователей и позитивные высказывания об Адольфе Гитлере. Журналисты связали это с недавним обновлением модели. Разработчики отреагировали, удалив эти посты и временно приостановив работу бота.
Кроме того, Grok был замечен в резких высказываниях об Украине, России, Турции и Польше.
Турецкие власти заблокировали чат-бот и начали расследование после того, как Grok допустил оскорбительные высказывания в адрес президента Эрдогана, а также основателя Турецкой республики Мустафы Кемаля Ататюрка и пророка Мухаммеда. Польша тоже намерена пожаловаться на компанию Илона Маска в Европейскую комиссию — Варшава возмущена оскорблениями Grok в адрес польских политиков, включая премьера Дональда Туска.