ГлавК — новости и расследования

А Кыргызстане российскую альпинистку оставили в горах из-за плохой погоды и угрозы для спасателей

Просмотры: 16
А Кыргызстане российскую альпинистку оставили в горах из-за плохой погоды и угрозы для спасателей
А Кыргызстане российскую альпинистку оставили в горах из-за плохой погоды и угрозы для спасателей

Российская альпинистка с переломом ноги уже неделю ждет спасения на пике Победы в Кыргызстане.

На высоте 7200 метров в районе пика Победы в Кыргызстане находится российская альпинистка Наталья Наговицына, которая остается там уже седьмой день. При спуске она сломала ногу и не смогла продолжить движение.

Согласно данным Минобороны Кыргызстана, спасательные операции дважды были отменены из-за плохих погодных условий: сильного снегопада и практически нулевой видимости. В ходе одной из операций вертолет совершил жесткую посадку, в результате чего помощь понадобилась и самим спасателям.

Согласно съемкам с дрона, альпинистка жива и находится в поврежденной палатке. У нее почти не осталось воды и нет еды. Напарник оказал ей первую помощь и отправился за помощью, а иностранные альпинисты, пытавшиеся эвакуировать Наговицыну, сумели лишь укутать ее в спальный мешок и оставить на месте.

Ситуация осложняется тем, что в последние дни в горах Кыргызстана уже погибли несколько альпинистов, в том числе россияне Николай Тотмянин и Алексей Ермаков. Ранее, в 2020 году, во время восхождения на Хан-Тенгри на высоте около 6900 метров у мужа Наговицыной случился инсульт, и он погиб на горе. Спасатели предлагали Наталье оставить супруга, но она отказалась спускаться без него. Позже она вновь поднялась на вершину и установила там мемориальную табличку в его память.

Страница для печати