Субмарина «Новороссийск» всплыла у берегов Франции из-за технической неисправности

Дизель-электрическая субмарина «Новороссийск» всплыла у берегов Бретани из-за серьёзных технических неисправностей. Французский фрегат направлен для наблюдения.
По данным моряков, на лодке повреждена топливная система: горючее поступает прямо в трюм, экипаж не имеет ни деталей, ни специалистов для ремонта, топливо собираются сбрасывать в море, чтобы избежать взрыва.
«Новороссийск» относится к проекту 636.3 «Варшавянка», служит в составе Черноморского флота. Это не первая небоeвая внештатная ситуация флота за последнее время. В августе малый ракетный корабль «Вышний Волочек» в Азовском море протаранил гражданский танкер, но происшествие скрыли, списав на «атаку БПЛА», несмотря на серьёзные повреждения.