США используют базу в Доминикане для проведения операции против наркокартелей

Соединённые Штаты планируют использовать базу в Доминиканской Республике для проведения операций против наркокартелей.
Об этом стало известно 26 ноября от министра обороны США Пита Хэгсета и президента Доминиканской Республики Луиса Абинадера.
Администрация президента Дональда Трампа намерена привлечь к операции против наркокартелей доминиканскую авиабазу и международный аэропорт.
По словам Абинадера, дозаправка воздушных судов и выполнение логистических задач будут осуществляться на базе Сан-Исидро и в аэропорту Лас-Америкас неподалёку от Санто-Домингo.
Он отметил, что соглашение носит «технический, ограниченный и временный характер» и направлено на борьбу с угрозой, исходящей от наркоторговцев.
«Наша страна сталкивается с реальной опасностью. Эта угроза не признаёт границ и флагов, разрушает семьи и десятилетиями использовала нашу территорию как часть своих маршрутов», — подчеркнул Абинадер.
Доминиканская Республика, несмотря на имидж курортного направления, давно служит важным транзитным узлом для наркотрафика из региона в США и Европу.
Визит Хэгсета произошёл на фоне крупнейшего за десятилетия присутствия американских сил в регионе и через два дня после того, как США объявили венесуэльский Картель Солнца иностранной террористической организацией.
