Германия ищет способ сохранить контроль над российскими активами на фоне санкций США

Германия хочет пересмотреть систему управления активами «Роснефти» на своей территории, чтобы снизить риск попадания под вторичные санкции США.
Кабинет министров представил в обе палаты парламента законопроект в режиме «особой срочности». Планируется, что документ будет рассмотрен 17 декабря на открытом заседании профильного комитета.
Предложение включает замену текущей модели внешнего управления на формат «публично-правового треста», который будет действовать в соответствии с законом о внешней торговле.
Тем самым власти стремятся создать долгосрочный и устойчивый механизм, который не будет зависеть от временных санкционных исключений. Сейчас у Германии есть отсрочка от американских ограничений до конца апреля 2026 года, однако в Берлине стремятся избежать повторяющихся рисков.
После начала войны Германия ввела внешнее управление над активами Rosneft Deutschland, формально сохранив собственником российскую компанию, но полностью разорвав с ней финансовые связи.
Под контролем немецкой «дочки» находятся доли в трёх нефтеперерабатывающих заводах, включая крупный комплекс в Шведте — на эти предприятия приходится около 12% всей переработки нефти в стране. Национализации Берлин до сих пор избегал, опасаясь возможных ответных шагов со стороны России в отношении немецкого бизнеса.
Создание «публично-правового треста» позволит передать оперативное управление активами любому немецкому юридическому лицу, а также предусматривает назначение судом независимого хранителя акций. Это, по замыслу правительства, сделает систему более гибкой и защищённой от внешнеполитических рисков.