МВД признало неспособность наказывать за отсутствие полиса через камеры

МВД пока не способно выписывать штрафы за отсутствие ОСАГО с использованием камер. Штрафы начнут приходить этой осенью, как выяснила «База».
МВД РФ информировало, что в настоящее время у него нет технической возможности автоматически администрировать нарушения ПДД по полисам ОСАГО с применением камер. Поэтому за его отсутствие с помощью камер пока наказывать не будут.
Система на данный момент ещё не готова, и на её разработку подписан госконтракт, сообщили «Базе» в Российском союзе автостраховщиков. Планируется, что она начнет функционировать ориентировочно в октябре.
Камеры будут сверять базы ГИБДД и Национальной страховой информационной системы (НСИС) с госномерами и VIN-номерами авто. На этом основании, если ОСАГО на машине нет, будет выписываться штраф и приходить на Госуслуги. Проверки, уточнили в РСА, начнутся единовременно по всей России, а не постепенно в отдельных регионах.