Трамп призвал государства НАТО установить контроль над Ормузским проливом

Трамп выступил с полным заявлением, предложив странам НАТО самостоятельно вернуть контроль над Ормузским проливом или же приобретать нефть у Соединенных Штатов.
"Страны мира, которые получают нефть через Ормузский пролив, должны позаботиться об этом проходе. Они должны дорожить им, захватить его и беречь. Они могут сделать это легко. Мы будем полезны. Но они должны взять на себя инициативу по защите нефти, от которой они так отчаянно зависят. Поэтому тем странам, которые не могут получить топливо, многие из которых отказываются участвовать в обезглавливании Ирана, нам пришлось делать это самим, могу предложить покупать нефть у США. У нас ее много. У нас ее очень много.
И наберитесь смелости. Нужно было сделать это раньше. Нужно было сделать это вместе с нами, как мы просили. Будьте честны и просто примите это. Защитите пролив. Используйте это для себя. Иран, по сути, уничтожен. Самое сложное сделано, так что все должно быть просто. И в любом случае, когда этот конфликт закончится, пролив откроется естественным образом".