ЕС планирует ограничить деятельность Starlink и Amazon Kuiper в Европе

В ЕС планируют ограничить деятельность американских компаний Starlink и Amazon Kuiper, чтобы предоставить преимущество своим спутниковым операторам.
Вчера Еврокомиссия объявила о намерении зарезервировать треть спектра для нужд государства, таких как безопасность и оборонные цели, сообщается в Reuters.
Эти услуги будут оказывать европейский оператор, который объединит возможности с европейской многоорбитальной спутниковой группировкой IRIS², включающей 290 спутников. IRIS² — это европейский ответ на Starlink.
Оставшиеся две трети спектра будут разделены поровну между европейскими и неевропейскими операторами для коммерческого использования.
Решение ЕС обусловлено обеспокоенностью по поводу технологического подъёма Китая и доминирования американских технологических гигантов на фоне трансатлантических напряжений, отмечает Reuters.
